Медведев о российском газе для Украины: “хорошая цена, сам бы купил”

23 июня 2016, fdlx.com / Россия предложила Украине «хорошую» цену на газ в III квартале текущего года, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Ранее Киев отказался от возобновления закупки российского газа по предложенной цене.

Медведев о российском газе для Украины: "хорошая цена, сам бы купил"

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, отвечая на вопрос журналистов о том, какая контрактная цена на газ складывается для Украины в третьем квартале, ответил: «Хорошая, сам бы купил».

«Все, что нужно сделать Украине — это совершить определенные действия», — сказал Медведев, не уточнив, обратился ли «Нафтогаз Украины» к «Газпрому» с вопросом о закупке газа.

Напомним, Украина отказалась от закупок российского газа в пользу европейского в ноябре 2015 года. Киев утверждает, что импорт газа по реверсной схеме обходится дешевле, чем покупать напрямую у России. Тем не менее в июне «Нафтогаз Украины» направил письмо «Газпрому» с просьбой возобновить поставки.

Глава Минэнерго Александр Новак предложил «Нафтогазу» закупать газ у России в третьем квартале по цене 177 долларов за 1000 кубометров и называл эту цену «комфортной» и соответствующей рыночным условиям.

Однако Киев отказался покупать газ у России по предложенной Новаком цене. Как отмечал в своем Facebook директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко, стоимость европейского газа на июль составляла «ниже 173 долларов».

«Поэтому мы в таких условиях газ у Газпрома покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет», — заявил топ-менеджер «Нафтогаза».

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Медведев о российском газе для Украины: “хорошая цена, сам бы купил”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.06.2016 15:53:25


Оставить комментарий:



Close sidebar