В России все юридические лица должны обнародовать информацию о бенефициарах

23 июня 2016, fdlx.com / Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон об обязанности юридических лиц раскрывать информацию о своих бенефициарах ряду федеральных органов власти.

В России все юридические лица должны обнародовать информацию о бенефициарах

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон подготовлен в рамках реализации национального плана по деофшоризации и повышению прозрачности экономики. Предприниматели – юридические лица должны будут получать, хранить и обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, документально ее фиксировать и хранить не менее 5 лет.

При этом они будут вправе запрашивать у своих учредителей и участников, как у физических лиц, так и у юридических, информацию, необходимую для установления бенефициаров. Учредители и участники юрлица обязаны представлять имеющуюся у них информацию, передача такой информации не является нарушением законодательства России о персональных данных.

Организации должны будут предоставлять эту информацию по запросам ряда федеральных органов власти, в том числе налоговых органов. Перечень ведомств, которые смогут запрашивать соответствующую информацию, а также сроки и порядок представления информации определит правительство. Одним из таких ведомств будет Росфинмониторинг.

Под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет долей более 25% в капитале юридического лица, либо имеет возможность контролировать его действия.

За неисполнение этой обязанности предприниматели и должностные лица могут быть оштрафованы, соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Размер штрафов будет соответствовать уже имеющимся в КоАП штрафам за непредставление информации об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов либо о движении средств по счетам своих клиентов. Так, для должностных лиц штраф составит 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-500 тысяч рублей.

Данный закон соответствует рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Источник:Прайм




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России все юридические лица должны обнародовать информацию о бенефициарах» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.06.2016 21:23:34


Оставить комментарий:



Close sidebar