Из-за нового трудового кодекса во Франции проходят новые забастовки

29 июня 2016, fdlx.com / Крупнейшие профсоюзы Франции провели по всей стране очередной день массовых протестов и забастовок, выступая против законопроекта о реформе трудового кодекса.

Из-за нового трудового кодекса во Франции проходят новые забастовки

Главная манифестация пройдет в середине дня в Париже при беспрецедентных мерах безопасности – столичные власти опасаются повторения уличных инцидентов, сопровождавших многие предыдущие профсоюзные демонстрации в столице и регионах.

Президент Франции Франсуа Олланд неоднократно повторял, что будет стоять до последнего и не отменит спорный законопроект. Правительство предупредило, что может вновь воспользоваться статьей 49-3 Конституции, которая позволяет принять закон без голосования в парламенте. Как показывает последний опрос общественного мнения, 73% французов будут «шокированы», если это произойдет.

Марш протеста в Париже

Маршрут шествия был согласован с парижской префектурой полиции с большим трудом. Неделей ранее власти уже запрещали проводить профсоюзам уличные шествия после того, как очередная такая манифестация закончилась погромами, от которых пострадала, в частности, знаменитая детская больница Некер, где лечение проходят дети с наиболее сложными и редкими заболеваниями.

Этот запрет на проведение профсоюзной демонстрации стал первым за полвека в послевоенной истории Франции. Такое решение вызвало ожесточенные протесты профобъединений и острую критику в адрес правительства со стороны левой оппозиции и даже членов самой правящей Социалистической партии.

После продолжительных препирательств власти все же разрешили протестующим в очередной раз выйти на улицу, однако маршрут очередной акции, которая проводилась в минувший четверг, был урезан до минимума. Фактически демонстрантам разрешили лишь обойти кругом площадь Бастилии, пройдя с плакатами и транспарантами не более полутора километров. По оценкам организаторов, акция собрала порядка 60 тысяч человек.

На этот же раз манифестанты смогут вернуться к привычному для себя формату больших шествий. Согласованный маршрут проходит через восточные бульвары Парижа от площади Бастилии до площади Италии.

Повышенные меры безопасности

Чтобы максимально обезопасить город от новых инцидентов с участием погромщиков, парижские власти в день проведения нынешнего марша протеста вводят в городе повышенные меры безопасности – в дополнение к уже действующему режиму чрезвычайного положения, а также мобилизации сотрудников всех правоохранительных структур на время проведения во Франции чемпионата Европы по футболу.

В общей сложности только в районе проведения профсоюзной демонстрации дежурство будут нести 2,5 тысячи полицейских и жандармов. На всей протяженности маршрута доступ в колонну будет ограничен, на входе будет проводиться тщательный досмотр митингующих.

Забастовки в регионах

Нынешний день действий профсоюзов обойдется без серьезных забастовок в столичном регионе Иль-де-Франс. Как ожидают в парижском транспортном управлении RATP, основные виды общественного транспорта в городе будут работать без перебоев. Не ожидается стачки и на пригородных железнодорожных линиях.

Между тем, в регионах многие местные профсоюзы намерены использовать акцию для проведения новых забастовок. Так, в Ницце полностью прекратится движение автобусов и трамваев по главным линиям города. Серьезные перебои ожидаются также в Реймсе и Дижоне.

Профсоюзы авиадиспетчеров также планируют провести однодневную стачку, однако это не должно заметным образом отразиться на воздушном сообщении. “Управление гражданской авиации Франции уведомило авиакомпании, что изменение программы полетов не нужно”, – отмечают в компании Air France, которая не планирует сегодня отменять ни один из своих рейсов.

Требования протестующих

Массовые акции протеста потрясают Францию уже три месяца: поочередно были блокированы транспортные сети, затем НПЗ, что даже привело к кратковременному к дефициту топлива, а потом коммунальные службы и свалки. Стачечное движение продолжается, несмотря на проведение Евро-2016.

Французские профсоюзы требуют от властей отозвать спорную реформу трудового кодекса, которую в начале года представил кабинет министров. Законопроект предполагает широкую либерализацию рынка занятости и, в частности, расширение прав предприятий по увольнению персонала в случае экономических трудностей. Власти Франции настаивают на том, что эта мера позволит бизнесу лучше противостоять рискам, профсоюзы, в свою очередь, категорически с этим не согласны и настаивают на пересмотре реформы.

Источник:ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Из-за нового трудового кодекса во Франции проходят новые забастовки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.06.2016 14:27:55


Оставить комментарий:



Close sidebar