Ресурсы нефти в России составляют 350 миллиардов баррелей, – Минприроды

5 июля 2016, fdlx.com / Ресурсы нефти в России составляют 49 миллиардов тонн (350 миллиардов баррелей), запасы нефти – 29 миллиардов тонн (более 200 миллиардов баррелей).

Ресурсы нефти в России составляют 350 миллиардов баррелей, - Минприроды

Если перевести российскую нефть в доллары (при расчетах 50 долларов/баррель), то ресурсы нефти в России будут стоить 17,5 триллионов долларов, а запасы – 10 триллионов долларов.

“Наша официальная оценка открытых и технологически извлекаемых запасов сырой нефти – 29 млрд тонн, или 212 млрд барр. Никаких будущих открытий в этих оценках нет, их можно учесть на основе имеющегося ресурсного потенциала. Прогнозные ресурсы, по мнению наших геологов, составляют около 49 млрд тонн, однако их еще необходимо подтвердить”, – сообщил глава Минприроды Сергей Донской в фейсбуке.

Министр отметил, что с точки зрения добычи и глобального баланса спроса и предложения значение имеют рентабельно извлекаемые запасы. С принятием в 2016 году новой классификации запасов мы в скором времени сможем выделить эту категорию в общем объеме технологически извлекаемых запасов. Полагаю, оценка будет близка к той, что получается на основе международного аудита – 14 миллиардов тонн или 102 миллиардов баррелей.

“Отмечу, приведенные цифры относятся преимущественно к традиционным запасам, поскольку технологии добычи нетрадиционных запасов, таких как баженовская свита, находятся пока на стадии разработки. В связи с этим, несмотря на колоссальный ресурсный потенциал, на государственный баланс запасов их пока ставят в относительно небольших объемах. В перспективе с развитием технологии добычи нетрадиционных углеводородов российские запасы нефти должны значительно увеличиться”, – пояснил Донской.

Материал по теме:США обогнали Саудовскую Аравию и Россию по запасам нефти

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ресурсы нефти в России составляют 350 миллиардов баррелей, – Минприроды» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.07.2016 16:34:19


Оставить комментарий:



Close sidebar