Росатом впервые выходит в Крым, игнорируя санкции ЕС

Госкорпорация «Росатом», объявив о поставках аппаратуры для ТЭС, которая строится в Крыму,  рискует подпасть под западные санкции.

Росатом впервые выходит в Крым, игнорируя санкции ЕС

Входящее в «Росатом» ФГУП НИИА (ВНИИ автоматики им. Духова) выиграло конкурс на «поставку аппаратуры АСУ ТП на Севастопольскую ТЭС (два блока мощностью по 235 МВт) и Симферопольскую ТЭС (два блока мощностью по 235 МВт). Об этом, ссылаясь на годовой отчет «Росатома» за 2015 год, сообщают российские СМИ.

Таким образом, государственная корпорация впервые объявила о наличии бизнес-интересов в Крыму.

С конца 2014 года крымские энергопроекты для любых поставщиков являются рискованными, поскольку подпадают под санкции США и Евросоюза. Поэтому, до сих пор в Крыму и Севастополе чаще всего открыто работают только российские структуры, в отношении которых и так уже действуют введенные ограничения. Что же касается «Росатома», то компания  активно работает в США и Европе и до настоящего времени под санкции не подпадала.

В корпорации не стали пояснять подробности контракта ВНИИА. Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что в отделе управления рисками из-за выигрыша в конкурсе рисков не видят.

До сих пор «Росатому» удавалось избегать западных санкций, но теперь, говорят юристы, риски для госкорпорации стали более серьезными. При этом документальных доказательств поставок действительно нет: единственные контракты, которые могли бы соответствовать названным «Росатомом» условиям, выглядят как закупки для ТЭС в Тамани.

Как именно была совершена закупка оборудования для ТЭС Симферополя и Севастополя, окончательно неясно.  На сайте госзакупок, где ТПЭ проводит тендеры по проектам ТЭС в Крыму, информации о закупке АСУ ТП для станций нет.

Однако в мае ТПЭ завершил выбор разработчика и поставщика АСУ ТП для проектов «ПГУ-ТЭС «Тамань-1» и «ПГУ-ТЭС «Тамань-2». Победителем запроса предложений стал ВНИИА, предложивший по 293,5 млн руб. (порядка 114 млн грн по нынешнему курсу) без НДС для каждого проекта. Цена договоров с НДС составит 346,3 млн руб. (около 134,6 млн грн).

Под «Таманью-1» и «Таманью-2» может подразумеваться ТЭС в Тамани (Краснодарский край). Ее планируется строить для укрепления региональной энергосистемы, и ее выработка может быть использована для Крыма. Формально под санкции этот проект не подпадает, однако найти для него инвестора до сих пор не удавалось: конкурс в июне не состоялся из-за отсутствия заявок. Неофициальной версией срыва назывался риск санкций.

Источник: kommersant.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Росатом впервые выходит в Крым, игнорируя санкции ЕС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.07.2016 13:17:31


Оставить комментарий:



Close sidebar