Граждане США хотят повышения минимальной зарплаты до 15 долларов в час

15 июля 2016, fdlx.com / Граждане США требуют повышения минимальной оплаты труда до 15 долларов в час на федеральном уровне, то есть более чем вдвое с текущего уровня. Но далеко не все из них фактически отрабатывают эти деньги, считают некоторые экономисты.

Граждане США хотят повышения минимальной зарплаты до 15 долларов в час

По мнению экспертов, обязательный минимум в 15 долларов в час лишит наименее квалифицированных жителей страны возможности трудоустройства.

Как пишет MarketWatch, недавнее повышение базовой оплаты в J.P.Morgan Chase & Co и Starbucks показало, что бизнес может позволить себе более высокие расходы на рабочую силу.

Эксперт по экономике рынка труда из Центра анализа данных при фонде “Наследие” в США Джеймс Шерк изучил возможные последствия калифорнийского решения поднять минимальный почасовой оклад с 10 до 15 долларов к 2023 году.

Экономист пришел к выводу, что этот шаг лишит штат почти миллиона рабочих мест: часть компаний заменят человеческий труд машинами, тогда как другие сократят присутствие в регионе или полностью уйдут из Калифорнии.

Тот факт, что JPMorgan оценил работу своих сотрудников на старте от 12 до 16,5 долларов в час, вовсе не означает, что во всех остальных компаниях дело обстоит также, утверждает Дж.Шерк.

Крупные корпорации обычно платят выше среднего по рынку, что позволяет им привлекать более квалифицированных сотрудников, уменьшать текучесть кадров и повышать лояльность. Все это улучшает производительность труда и позволяет сохранять более высокий уровень его оплаты.

Однако малый бизнес не получает таких же преимуществ в результате повышения МРОТ, утверждают экономисты. Таким образом, перенос модели большого бизнеса на малый не работает.

Наилучшим выходом из ситуации экспертам представляется рост личных доходов в результате повышения производительности труда, в том числе за счет обучения сотрудников.

Источник:Интерфакс-Украина




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Граждане США хотят повышения минимальной зарплаты до 15 долларов в час» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.07.2016 16:27:43


Оставить комментарий:



Close sidebar