Строительство АЭС в Бангладеш: Россия выделяет 11,38 млрд долларов

18 июля 2016, fdlx.com / Правительство России одобрило выделение республике Бангладеш экспортного кредита на строительство атомной электростанции размером до 11,38 миллиардов долларов.

Строительство АЭС в Бангладеш: Россия выделяет 11,38 млрд долларов

Данная информация значится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Ранее сумма кредита российской стороной официально не раскрывалась.

Согласно распоряжению, речь идет о кредите для финансирования работ, услуг и поставок оборудования в рамках проекта. Бангладеш может финансировать до 90% стоимости каждого из контрактов из российского кредита. Кредит может быть использован в 2017-2024 годах.

Сейчас в энергодефицитной Бангладеш атомной генерации нет. Контракт на строительство первой в стране АЭС “Руппур” (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) “Росатом” заключил в минувшем декабре. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга в 160 км от столицы Дакки. Генеральным проектировщиком выступит АО “НИАЭП”, вести строительство будет АО “Атомстройэкспорт”. Заливку первого бетона на АЭС “Руппур” “Росатом” планирует летом 2017 г.

Общая стоимость строительства составляет 12,6 миллиардов долларов, не обеспеченные российским кредитом 1,22 миллиарда долларов будут выделены из правительственного фонда Бангладеш. Правительство страны проект межправительственного кредитного соглашения с Россией уже одобрило.

Кредит будет погашаться в течение 30 лет с льготным 10-летним периодом, погашение начнется 15 марта 2027 года. Выплаты по кредиту будут осуществляться равными частями дважды в год – 15 марта и 15 сентября. Банками-агентами выбраны Внешэкономбанк и Sonali Bank.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Строительство АЭС в Бангладеш: Россия выделяет 11,38 млрд долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.07.2016 16:26:46


Оставить комментарий:



Close sidebar