Украина сбивает цену на мировом рынке пшеницы, – Bloomberg

26 июля 2016, fdlx.com / Рекордные урожаи пшеницы в Украине и Румынии понижают экспортные цены и российскому зерну приходится с ними конкурировать.

Украина сбивает цену на мировом рынке пшеницы, - Bloomberg

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в результате избытка зерна на рынке экспортные цены в портах Черного моря упали в среднем на 1,8% (до 162 долларов за тонну).

Как сообщает министерство сельского хозяйства США, рекордный за все время урожай соберут в России и Румынии, а в Украине будет зафиксирован третий урожай за всю историю наблюдений после распада Советского союза.

“Украина, Румыния и Россия имеют колоссальные объемы зерна, которые им придется продать”, – заявил директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Отмечается, что цены на пшеницу из Украины упали на 2,7% (до 160 долларов за тонну) по сравнению с прошлой неделей.

Ранее мы отмечали, что Россия постепенно занимает доминирующую позицию на мировом рынке зерна, вытесняя США и Францию, а также конкурируя с Украиной и Румынией.

России в этом помогли слабый рубль и погодные условия. Так, Франция, которая является одним из главных экспортеров пшеницы, в этом году уменьшил продажи, пострадав от наводнений.

В целом, согласно прогнозам, Россия заполучит долю на рынке в 16%.  У США будет 14,9%, у Франции – 11%.

Источник:Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украина сбивает цену на мировом рынке пшеницы, – Bloomberg» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2016 18:16:22


Оставить комментарий:



Close sidebar