На фоне приближающегося Brexit фунт стерлингов обновил тридцатилетний минимум

4 октября 2016, fdlx.com / В начале сегодняшних торгов на Лондонской бирже британский фунт стерлингов стоил 1,2781 долларов США. Таким образом, валюта Великобритании обвалилась до минимума с 1985 года.

На фоне приближающегося Brexit фунт стерлингов обновил тридцатилетний минимум

Об этом пишет Bloomberg, отмечая, что это произошло после того, как премьер-министр Тереза Мэй объявила о начале процесса выхода ее страны из Европейского союза в первом квартале 2017 года.

При этом, она намекнула, что не будет предоставлять никакой приоритетности защиты индустрии финансовых услуг на переговорах с Брюсселем.

“У нас рынок предстал перед реальностью, в которой Brexit все же произойдет. И этот процесс может оказаться болезненным”, – сказала главный валютный стратег Rabobank International Джен Фоли.

Она добавила, что последние заявления главы британского правительства лишь усугубили уже распространенные страхи рынков относительно перспектив роста, инвестиций и трудоустройства в рамках британской экономики.

Издание отмечает, что фунт стерлингов потерял 14% стоимости в соотношении к доллару США с 23 июня этого года, когда состоялся референдум о Brexit. Помимо этого, этот квартал стал худшим для британской валюты с 1984 года, поскольку она пережила пять сокращений стоимости подряд.

В свою очередь, издание Financial Times указывает, что премьер-министр Тереза Мэй взяла курс на отказ Великобритании от единого рынка Евросоюза. Она сказала, что хочет дать “британским компаниям максимальную свободу торговли и доступ к единому рынку”, но не ценой свободного перемещения или подчинения судьям в Люксембурге. Тем временем, она пообещала, что Великобритания воспользуется статьей 50 Лиссабонского договора не позднее, чем до конца марта.

Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис сказал, что в Лондоне рассчитывают сохранить торговые связи с Европой.

Источник:ЗН




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На фоне приближающегося Brexit фунт стерлингов обновил тридцатилетний минимум» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.10.2016 12:08:18


Оставить комментарий:



Close sidebar