Евро на пути к коллапсу, – бывший главный экономист ЕЦБ

17 октября 2016, fdlx.com / Один из его основателей евро, бывший главный экономист ЕЦБ профессор Отмар Иссинг, сообщил, что валюта на пути к коллапсу.

Евро на пути к коллапсу, - бывший главный экономист ЕЦБ

Об этом он рассказал изданию Daily Telegraph.

“Весь проект евро в его нынешней форме неработоспособен и несостоятелен”, – заявил Иссинг.

Проблема, по его словам, состоит в том, что единая европейская валюта представляет собой проект не экономический, а политический.

Те, кто думал, что греческий долговой кризис приведет к краху евро, ошиблись. Ключевые европейские игроки и в первую очередь Германия инвестировали в ЕС столько, что не могли сдаться без боя.

Однако многомиллиардные вливания в греческую экономику лишь отсрочили кризис, полагает Отмар Иссинг.

“Пакт стабильности и роста более или менее провалился. С рыночной дисциплиной было покончено благодаря интервенциям Европейского центробанка. Триумф политики над экономикой является фатальным пороком, органично вплетенным в ткань валютного союза с момента его образования”, – продолжает профессор.

Экономист предсказал, что “в один прекрасный день этот карточный домик рухнет”.

“В лучшем случае, говорит он, ЕЦБ будет каждый раз кое-как выкарабкиваться, с трудом пытаясь справиться то с одним кризисом, то с другим – до тех пор, пока не наступит полный коллапс”, – считает профессор.

В мае сообщалось, что купюра достоинством 500 евро будет постепенно изыматься из оборота на территории Евросоюза, ее заменят видоизмененные банкноты номиналом 100 и 200 евро.

Источник:Daily Telegraph




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Евро на пути к коллапсу, – бывший главный экономист ЕЦБ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.10.2016 11:29:42


Оставить комментарий:



Close sidebar