EY Item Club: Brexit нанесет ощутимый ущерб британской экономике

17 октября 2016, fdlx.com / Экономика Великобритании переживает длительный период ослабления роста, поскольку потребительские расходы замедляются, а бизнес сдерживает инвестиции.

EY Item Club: Brexit нанесет ощутимый ущерб британской экономике

Об этом говорится в докладе аналитического центра EY Item Club.

Экономисты EY прогнозируют рост британской экономики на 1,9% в 2016 году, но ожидают, что он будет выдыхаться по мере роста инфляции.

Стабильность экономики страны после референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе 23 июня была “обманчивой”, считают эксперты EY.

Ожидается, что инфляция подскочит до 2,6% в следующем году, прежде чем опуститься до 1,8% в 2018 году, говорится в докладе.

Это, по мнению аналитиков, приведет к замедлению роста потребительских расходов. С ожидаемых 2,5% в этом году он упадет до 0,5% в 2017 году, а в 2018 составит 0,9%.

Инвестиции бизнеса, по прогнозу EY, также упадут на 1,5% в этом году и более чем на 2% в 2017 году из-за неопределенности в будущем торговых отношений Британии с ЕС.

Предполагается, что снижение потребительских расходов и падение инвестиций приведут к резкому замедлению темпов роста ВВП Великобритании до 0,8% в 2017 году. Тем не менее, по их ожиданиям, темпы роста экономики в 2018 году составят 1,4%.

Между тем заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент рассказал BBC что инфляция в Британии может превысить плановые 2%. В частности, он отметил, что слабость фунта стерлинга может подстегнуть инфляцию. В то же время контроль над ценами с помощью более жесткой денежно-кредитной политики может ударить по экономическому росту и по рабочим местам.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «EY Item Club: Brexit нанесет ощутимый ущерб британской экономике» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.10.2016 17:06:03


Оставить комментарий:



Close sidebar