В России из-за растущего уровня неравенства рубль может стать неуправляемым, – Bloomberg

19 октября 2016, fdlx.com / Центральный банк России заявил об угрозе потерять контроль над инфляцией из-за растущего уровня неравенства и исчезновения семей со средним уровнем доходов.

В России из-за растущего уровня неравенства рубль может стать неуправляемым, - Bloomberg

Данную информацию обнародовало издание Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка РФ, которые должны быть опубликованы сегодня.

Отмечается, что падение розничных продаж в России продолжается рекордный 21 месяц подряд, в то время как реальные располагаемые доходы населения ежегодно падают на 7%.

“Упадок среднего класса – это плохо для контроля над инфляцией, потому что становятся выше риски, связанные с налогово-бюджетной политикой”, – цитирует агентство экс-советника российского ЦБ Олега Кузьмина.

По данным ЦБ РФ, более глубокое социальное неравенство приведет к ослаблению ценовой эластичности спроса и усложнит работу по контролю инфляции.

“Менее состоятельные семьи, как правило, без сбережений и доступа к кредитам тратят деньги в первую очередь на предметы первой необходимости и тяжело реагируют на изменения процентных ставок”, – отметили в российском Центробанке.

Семьи с большим доходом, наоборот, безразличны к изменениям, потому что тратят слишком маленькую долю своих доходов на главные товары.

Источник:Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России из-за растущего уровня неравенства рубль может стать неуправляемым, – Bloomberg» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2016 10:50:45


Оставить комментарий:



Close sidebar