Moody’s считает понижение ключевой ставки до 15% недостаточной – возможны потери до 1,5 трлн руб

В пятницу 30 января Центральный банк России понизил ключевую ставку с 17% до 15%. В обзоре Moody’s указано, что этот показатель все равно остается на недопустимо высоком уровне.

moodys0202

По мнению Moody’s, при условии, когда ключевая ставка будет удерживаться на высоком уровне на протяжении 2015 года, банки России перестанут получать прибыль. Если ставка Центробанка будет удерживаться на уровне 15%, то процентный доход банков понизится на треть до 1,5 триллиона рублей. Суммарный доход банковской системы незначительно превысил 2 триллиона рублей в текущем году. Данной суммы не хватит для покрытия административных расходов банков и прогнозируемого уровня резервирования безнадежных кредитов.

По мнению Moody’s ключевая ставка выше 12% является негативной для банковской системы, и удерживание ее в течение двух и более кварталов значительно усугубит показатели деятельности финансовых учреждений. Пишет финансовый портал fdlx.com со ссылкой на Лигу.

Напомним, с 16 декабря 2014 года Центральный банк Российской Федерации из-за высоких инфляционных и девальвационных рисков был вынужден поднять ключевую ставку сразу на 6,5% пункта до 17% годовых. Затем на заседании 30 января 2015 года, как указывалось выше, совет директоров Центробанка понизил ее до 15%.

Отметим, аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявляли, что при сохранении нынешней процентной политики российского ЦБ (с ростом ставки до 37%) более чем 280 банкам России в 2015 году и 230 в 2016 году понадобится дополнительный капитал свыше 1,2 триллиона и 1 триллион рублей, соответственно.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Moody’s считает понижение ключевой ставки до 15% недостаточной – возможны потери до 1,5 трлн руб» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.02.2015 11:35:09


Оставить комментарий:



Close sidebar