Саудовская Аравия и Россия провели тайные переговоры по нефти

Саудовская Аравия пытается убедить Кремль прекратить поддерживать президента Сирии. В обмен обещает способствовать повышению цен на нефть.

Саудовская Аравия и Россия провели тайные переговоры по нефти

Об этом пишет New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников.

По данным издания, во время визита саудовской делегации в Москву в ноябре 2014 года важной темой переговоров был сирийский вопрос. После этого визита обе страны вели напряженный диалог в неофициальном формате.

Как пишет New York Times, информацию о переговорах изданию предоставили  на условиях анонимности  несколько разных источников в разведывательных, дипломатических и политических кругах. По словам источников из Саудовской Аравии, саудовская сторона заверила США в том, что считает возможным повлиять на позицию России по Сирии, так как вполне может, если это потребуется, спровоцировать рост цен на нефть.

«Если нефть может послужить для установления мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы Саудовской Аравии не попробовать заключить соглашение»,
– приводит издание слова некоего саудовского дипломата.

В то же время New York Times отмечает, что ранее руководители Саудовской Аравии заверяли, что собираются решать экономические вопросы без учета геополитической ситуации.

Кроме того, издание пишет, что пока неясно, как изменились внешнеполитические приоритеты Саудовской Аравии после смены короля –  новый король уже успел поменять руководство страны.

В этой связи стоит отметить –  ранее эксперты неоднократно высказывали предположение, что Обама может обменять Украину на помощь России относительно Сирии.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Саудовская Аравия и Россия провели тайные переговоры по нефти» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.02.2015 12:11:31


Оставить комментарий:



Close sidebar