Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобили

3 ноября 2016, fdlx.com / Журнал Forbes второй год подряд назвал самой влиятельной женщиной мира Ангелу Меркель.

Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобилиЖилье канцлера Германии

Меркель проживает по адресу: 10117 Berlin, Am Kupfergraben, 6.

Дом многоквартирный, квартира Ангелы Меркель находится на четвертом этаже. Чтобы посмотреть дом, необязательно даже в Берлин ехать — его изображения есть в интернете.

Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобилиГерхард Шрёдер, предшественник Меркель на посту канцлера, жил в служебной квартире (200 кв м) в здании ведомства федерального канцлера.

Ангела Меркель и ее муж профессор Йоахим Зауэр захотели остаться в своей квартире.

Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобили

Зарплата Ангелы Меркель

В мае 2012 года канцлер получила прибавку к зарплате. Это было первое увеличение зарплаты канцлеру Германии за последние 12 лет.

Немцы платят главе немецкого правительства около 190 тысяч евро в год. Кроме того, ей положены специальные доплаты за служебные расходы. А поскольку Меркель еще и депутат бундестага, в общей сложности набирается без малого 290 тысяч евро в год.

Топ-менеджеры, успешные врачи, не говоря уже о футболистах и автогонщиках, зарабатывают несравненно больше. Даже президент Германии, хотя он по немецкой Конституции — чисто представительская фигура, получает заплату, которая на 11 процентов больше, чем у канцлера. В распоряжении президента находится роскошная резиденция в берлинском замке Bellevue.

Вывод: Ангела Меркель, по немецким стандартам, далеко не богата.

Отпуск Ангела Меркель любит проводить в горах, например в Тироле, и платит за него сама. Время от времени она наведывается и на свою дачу неподалеку от Берлина.

Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобилиКогда канцлер по делам бывает в Бонне, ее ждет небольшая квартира в бывшем правительственном квартале. Одежду Ангела Меркель оплачивает из своего кармана.

Правда, у нее есть преимущество: примерку портниха проводит у нее дома.

Государственная машина и самолет

Ангела Меркель ездит на служебной Audi A8 и летает на служебном Airbus А340.

Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобилиВ распоряжении канцлера круглосуточно находится машина с шофером. Многие министры и премьер-министры федеральных земель выбирают бронированные лимузины Mercedes или BMW. Ангела Меркель предпочла для себя Audi A8.

В 2015 году были заменены самолеты членов правительства Германии.

Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобилиТеперь в распоряжении Ангелы Меркель и других ведущих политиков страны есть лайнеры Аirbus А340 для перелетов на дальние расстояния и небольшие машины Global 5000 — на средние.

До замены воздушного флота Меркель летала на Аirbus А310. Лайнеру было более 20 лет, когда-то он принадлежал государственной авиакомпании ГДР.

Яхт, роскошных дворцов для отдыха….. в личном владении Ангелы Меркель нет. Не предусмотрены они ей и по должности.

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ангела Меркель: зарплата, жилье и автомобили» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.11.2016 21:19:11


Оставить комментарий:



Close sidebar