ОПЕК будет использовать единый блок данных при оценке показателей добычи нефти

7 ноября 2016, fdlx.com / Представители ОПЕК договорились использовать единый блок независимых данных о производстве нефти при оценке выполнения странами условий сокращения добычи.

ОПЕК будет использовать единый блок данных при оценке показателей добычи нефти

Данную информацию обнародовал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в интервью газете The Wall Street Journal.

Такое решение было принято на встрече технических экспертов ОПЕК в конце октября.

По словам Баркиндо, договоренность является важным шагом на пути к заключению соглашения о сокращении добычи нефти государствами организации на заседании в Вене 30 ноября.

Стоит обратить внимание, на встрече в Алжире в сентябре страны ОПЕК, контролирующей порядка 40% мирового производства нефти, договорились о снижении добычи нефти до 32,5-33 миллионов баррелей в сутки. Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля в этом месяце.

Некоторые из представителей ОПЕК, включая Ирак, выступали против использования при оценке объемов реального сокращения добычи данных о производстве нефти из “вторичных источников”, учитываемых Международным энергетическим агентством (МЭА), Управлением по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, а также другими независимыми организациями.

Ко “вторичным источникам”, в частности, относятся транспортные компании, нефтетрейдеры, и так далее.

Эксперты из Ирака и ряда других стран отмечали, что эти данные зачастую являются некорректными и предлагали принимать во внимание лишь официальные оценки государств. Тем не менее, в конце октября эксперты 14 стран ОПЕК “договорились использовать данные из “вторичных источников” при отслеживании выполнения государствами условий сокращения добычи, отметил М.Баркиндо. По его словам, Ирак также согласился на пересмотр данных о добыче нефти в стране с учетом данных “вторичных источников”.

Баркиндо отметил, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, готова следовать алжирским договоренностям.

В понедельник Баркиндо, принимающий участие в конференции в Абу-Даби, заявил, что ему известно о приверженности России договоренностям, достигнутым ОПЕК в Алжире.

Сотрудничество ОПЕК с производителями нефти, не входящими в организацию, по его словам, поможет сбалансировать нефтяной рынок, отметил он.

Перспективы стабилизации цен на нефть в результате реализации решений ОПЕК затрудняют переговоры о сокращении добычи. Успех ОПЕК в плане поддержки цен на нефть может спровоцировать активизацию американских производителей сланцевой нефти, испытывающих серьезные трудности в условиях низких цен.

Согласно данным EIA, добыча нефти в США в августе выросла на 51 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с июлем – до 8,744 млн б/с. При этом число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе выросло до максимальных с февраля 450 штук, свидетельствует информация Baker Hughes.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ОПЕК будет использовать единый блок данных при оценке показателей добычи нефти» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.11.2016 13:09:14


Оставить комментарий:



Close sidebar