МВФ выделит Молдавии транш в 178,7 миллионов долларов

8 ноября 2016, fdlx.com / Международный валютный фонд одобрил трехлетний кредит для Молдавии в размере 178,7 млн долларов.

МВФ выделит Молдавии транш в 178,7 миллионов долларов

В МВФ сообщили, что первый транш в размере почти 36 миллионов долларов будет переведен Кишиневу сразу после одобрения кредита.

“Молдавские власти разработали комплексную программу для укрепления экономики и решения ключевых проблем. Она направлена на усиление экономической стабилизации и продвижения широкой программы структурных реформ, в частности, в финансовом секторе”, – сообщил заместитель директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава.

Предыдущая программа сотрудничества Молдавии с МВФ длилась с января 2010 года до апреля 2013 года. Она предусматривала финансовую поддержку в размере 570 миллионов долларов. Но последний транш – 76 миллионов долларов – не был перечислен в связи с недовольством фонда высокими социальными расходами и серьезным бюджетным дефицитом.

МВФ и Европейский союз заморозили помощь постсоветской республике после того, как выяснилось, что в 2014 году из трех банков страны был выведен 1 миллиард долларов. Информация об этом привела к политическому кризису в Молдавии. При этом оно не исключает, что решение МВФ о возобновлении кредитования Кишинева может быть связано со вторым туром президентских выборов в этой стране, которые могут определить направление дальнейшего развития Молдавии.

После первого тура, состоявшегося 30 октября, лидирует поддерживаемый Россией глава Партии социалистов Игорь Додон, набравший 47,9% голосов избирателей. Выступающий за дальнейшее сближение с Европой председатель партии “Действие и солидарность” Майя Санду отстает от своего соперника почти на 10% (38,41). Второй тур выборов президента состоится 13 ноября.

Источник:DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «МВФ выделит Молдавии транш в 178,7 миллионов долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.11.2016 11:17:18


Оставить комментарий:



Close sidebar