Рейтинг легкости уплаты налогов 2016: ОАЭ и Катар – лидеры, Украина – на 84 месте

23 ноября 2016, fdlx.com / В рейтинге налоговых систем, включающем в себя ряд налоговых показателей 190 стран мира, лидерами стали Катар и Объединенные Арабские Эмираты, Украина заняла почетное 84 место (налоговая нагрузка в стране превышает 50%).

Рейтинг легкости уплаты налогов 2016: ОАЭ и Катар - лидеры, Украина -на 84 месте

Рейтинг Paying Taxes составляется ежегодно по итогам предыдущего налогового года аудиторской компанией Pricewaterhouse Coopers совместно с Всемирным банком. При его составлении налоговые системы разных стран мира оцениваются по четырем параметрам: общей налоговой ставке, времени, затрачиваемому предпринимателями на уплату налогов, количеству платежей, простоте возмещения НДС и корректировки корпоративного налога (налога на прибыль). Последний параметр был введен в 2016 году.

Помимо Катара и ОАЭ в первой десятке по легкости налоговой системы оказались: Гонконг, Бахрейн, Ирландия, Кувейт, Дания, Сингапур, Македония и Великобритания.

Без учета нового параметра в этом году (возмещение НДС) Украина могла бы оказаться на 111 месте. В прошлом году без него государство оказалась на 107. Положение Украины в рейтинге указывает на отсутствие улучшений в администрировании и снижении налоговой нагрузки в 2015 году. При этом страны-соседи Украины в рейтинге заняли следующие места: Россия – 45, Польша – 47, Венгрия – 77, Грузия – 22, Молдова – 31.

Общая налоговая нагрузка считается как процент коммерческой прибыли, которая уходит на основные налоги у компании среднего размера, не использующей налоговые льготы. Для Украины этот показательсоставляет 51,9%. Аналогичный показатель по Восточной Европе и Центральной Азии в 2015 году был равен 34,2%. Общая налоговая нагрузка во всем мире достигла отметки в 40,6%.

Общая налоговая нагрузка для Украины учитывает налог на прибыль – 8,7%, налог на заработную плату – 43,1% и другие налоги – 0,1%. При этом в 2015 году не учитывалось снижение единого социального взноса с 41% до 22%. По словам руководителя отдела непрямых налогов PwC Виктории Тимошенко, в рейтинге 2017 года снижение ЕСВ может продвинуть страну на 2,5 пункта в общем рейтинге.

По данным рейтинга, на уплату налогов украинцы тратят 356 часов. Средний показатель для всего мира составляет 251 час. Из них 199 часов уходит на оплату налогов на потребление, 100 часов – налогов на зарплату, 57 часов – налога на прибыль. Благодаря гармонизации бухгалтерского и налогового учета в 2015 году, этот показатель немного снизился. Тем не менее, введение электронной системы администрирования увеличило время на учет НДС и ухудшило общий показатель Украины.

Показатели платежей в Украине традиционно одни из лучших в мире, наравне с Грузией. Параметр учитывает количество платежек, необходимых для уплаты налогов. В Украине их всего пять. Меньшее количество квитанций лишь у ОАЭ, Катара и Норвегии (по четыре) и Китая (по три).

Новый показатель – процедуры после отчетности – включает в себя время, которое субъект тратит на подачу заявки на возмещение НДС на покупку основных средств (в Украине – 16 часов, в мире – 14,2 часа), срок до фактического возмещения (в Украине – 28,2 недели, в мире – 21,6 недели), срок проведении проверки и время, необходимое для корректировки деклараций по налогу на прибыль (оценивается в 3 часа при среднем показателе 16,7 часов). Некоторые страны проводят проверку после корректировки, в Украине подобная норма отсутствует, поэтому в рейтинге это время учитывается как “0”.

Материал по теме:Рейтинг налоговой нагрузки на бизнес (Total Tax Rate 2015): Украина «поднялась» со 108 на 107 место

Именно учет новых показателей позволил стране поднятья в рейтинге сразу на 23 позиции.

По словам партнера PwC Вячеслава Власова, электронное декларирование в Украине развито гораздо лучше, чем в других странах. И это повод для гордости, считает эксперт. Тем не менее, сложность администрирования налогов ухудшает показатель времени, затрачиваемый предпринимателями на соблюдение налоговых правил.

“Но из года в год остается проблема сложности администрирования налогов. А в итоге время, которое бизнес тратит на соблюдение налоговых правил, в Украине худшее в Восточной Европе и Центральной Азии” – отмечает он.

Эксперт уверен – изменение формы декларации позволит решить эту проблему без внесения изменений в Налоговый кодекс Украины.

Полный рейтинг Paying Taxes 2017 легкости налогообложения

2311_1

2311_2

Источник:Зеркало недели




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Рейтинг легкости уплаты налогов 2016: ОАЭ и Катар – лидеры, Украина – на 84 месте» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.11.2016 22:29:22


Оставить комментарий:



Close sidebar