Вступление Турции в Евросоюз: несмотря ни на что переговоры продолжаются

14 декабря 2016, fdlx.com / Министры иностранных дел стран ЕС выступили с заявлением, что Евросоюз не будет замораживать переговоры о вступлении Турции в объединение, но и не намерен делать спешных шагов во время встреч с турецкими коллегами.

Вступление Турции в Евросоюз: несмотря ни на что переговоры продолжаются

Главы МИД стран Евросоюза раскритиковали Турцию за аресты, количество которых возросло после попытки военного переворота в стране, но не поддержали предложение Австрии заморозить переговоры.

В то же время, в Европейском союзе не смогли прийти к согласию относительно недавних рекомендаций Европейской комиссии относительно расширения Евросоюза после того, как Австрия заблокировала открытие новых разделов в переговорах о вступлении Турции.

Как заявил после заседания Совета ЕС в формате министров иностранных дел глава МИД Австрии Себастьян Курц, причиной стало “подавление” в Турции гражданского общества после неудачной попытки переворота в июле.

“По моему мнению, речь идет не про то, чтобы закрыть двери или прекратить переговоры. Существует большая разница между ведением диалога со страной и ложью о том, что она приблизилась к членству в Европейском Союзе”, − заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.

Министр иностранных дел Словакии, председательствующей в Совете ЕС, Мирослав Лайчак заявил, что “одна страна не смогла поддержать компромисс, который был приемлем для остальных 27 стран-членов”, и тем сорвала принятие выводов Совета ЕС, что должны касаться расширения Евросоюза и будущего или возможного вступления Турции, Черногории, Сербии, Македонии, Албании, Боснии и Герцеговины и Косово.

Стоит напомнить, что 24 ноября Европарламент проголосовал за заморозку переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС. Это решение объяснили “непропорциональной” реакцией Анкары на неудавшуюся попытку военного переворота.

На это в Турции заявили, что резолюция Европарламента не имеет для страны никакой юридической силы.

Источник:Euronews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Вступление Турции в Евросоюз: несмотря ни на что переговоры продолжаются» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.12.2016 10:24:23


Оставить комментарий:



Close sidebar