Федеральная резервная система США повысила базовую ставку до 0,5-0,75%

14 декабря 2016, fdlx.com / Федеральная резервная система США, как и прогнозировалось, повысила ключевую ставку на 25 б.п.

Федеральная резервная система США повысила базовую ставку до 0,5-0,75%

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США на заседании 14 декабря повысил ключевую ставку до 0,5—0,75%. Решение соответствовало прогнозам глобального финансового рынка.

С конца ноября инвесторы учитывали в котировках почти 100-процентную вероятность повышения ставки на фоне серии предшествующих заявлений ФРС. Менее чем за неделю до президентских выборов в США регулятор сообщил, что основания для ужесточения денежно-кредитной политики становятся все резоннее, а 17 ноября глава ФРС Джаннет Йеллен заявила, что ставка будет повышена «относительно скоро».

Стоит отметить, что США демонстрируют хорошие макроэкономические показатели, в связи с чем у регулятора было достаточно оснований для повышения ставки. Пересмотренные данные по росту ВВП США за III квартал продемонстрировали улучшение до 3,2% по сравнению с предварительной оценкой на уровне 2,9% и, как отмечала Wall Street Journal, превысили ожидания рынка на 0,2 п.п. Безработица в ноябре упала до минимумов 2007 года.

Регулятора не остановила даже низкая инфляция, которая пока не достигла целевого уровня в 2,1%.

Реакция рынков будет зависеть не от повышения ставки, так как инвесторы ожидали это решение и заложили этот фактор в котировки, а от сопутствующих комментариев ФРС, включая официальное заявление комитета по операциям на открытом рынке, прогнозы и пресс-конференцию Джанет Йеллен.

ФРС 14 декабря обнародует обновленный прогноз по ключевой ставке, по которому можно будет составить представление о настрое членов комитета. Сейчас рынок фьючерсов закладывает на 2017 год два повышения учетной ставки в США (на 25 б.п. каждое).

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Федеральная резервная система США повысила базовую ставку до 0,5-0,75%» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.12.2016 21:19:52


Оставить комментарий:



Close sidebar