Саудовская Аравия оценила в $53 млрд план расширения частного бизнеса в стране

23 декабря 2016, fdlx.com / Правительство Саудовской Аравии планирует выделить 200 млрд риалов ($53 млрд) стимулов для частного сектора в течение следующих четырех лет в своей стратегии диверсификации экономики, – сказано в официальным документе планирования.

Саудовская Аравия оценила в $53 млрд план расширения частного бизнеса в странеПрограмма реформ запущена в этом году, после того, как падение цен на нефть сократило государственные доходы от нефтяного экспорта. Государство предполагает вкладывать десятки миллиардов долларов в частный сектор экономики в течение следующих нескольких лет на проекты промышленных зон и электростанций, на жилье, школы и коммуникации.

Но готовность и способность компаний частного сектора инвестировать в проекты в экономике, которые традиционно полагались на вливаний нефтяных долларов правительством, была главной неопределенностью в программе.

Пакет стимулов установлен на уровне 200 млрд риалов в 2017-2020 годах, чтобы ускорить экономический рост, – сказано в документе, выпущенном правительством вместе с планом бюджета на 2017 год.

Инвестиционный фонд будет создан для предоставления капитала, что будет способствовать притоку инвестиций, – говорится в документе, – стимулы будут направлены на сектора, которые поддерживают экономический рост, и создают рабочие места для саудовских граждан.

В этом документе не сказано, как правительство будет собирать деньги, чтобы финансировать развитие частного сектора, но он изложил план по увеличению ненефтяных доходов государства за счет повышения сборов на иностранных работников и членов их семей. Около 10 миллионов иностранцев живут и работают в Саудовской Аравии, в дополнение к 20 миллионам местных жителей.

В то время как более высокие пошлины повысят доходы правительства, они также могут увеличить затраты компаний.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Саудовская Аравия оценила в $53 млрд план расширения частного бизнеса в стране» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.12.2016 17:53:15


Оставить комментарий:



Close sidebar