Глава Bundesbank не рекомендует финансировать проблемный банк Monte dei Paschi

27 декабря 2016, fdlx.com / Глава центрального банка Германии Йенс Вайдман, сказал, что планируемое финансирование государством итальянского банка Monte dei Paschi необходимо тщательно анализировать. Схема предоставления помощи может не соответствовать новым правилам ЕС.

Глава Bundesbank не рекомендует финансировать проблемный банк Monte dei PaschiПредвидя крах банка, правительство Италии получило разрешение от парламента создать резервный фонд в 20 миллиардов евро для спасения Monte dei Paschi, и других ослабленных банков в южной части страны.

Йенс Вайдман указал, что в соответствии с новыми жесткими финансовыми правилами ЕС, государственное финансирование, как мера спасательных действий, является последним средством.

Если итальянское правительство хочет так сделать, оно должен доказать, что в Monte dei Paschi временные проблемы, но в принципе это здоровый банк, – заявил он. – Кроме того, государственные деньги не должны использоваться для покрытия любых прогнозируемых убытков.

Если какие-либо государственные деньги будут использоваться, чтобы спасти банк, они не должен быть привлечены из свежих государственных займов, в условиях и без того высокого долгового бремени в стране, – добавил он.

Вайдман предупредил, что новые финансовые правила ЕС были в первую очередь разработан для защиты налогоплательщиков. Государственный план финансирования Monte dei Paschi является очень чувствительным вопросом в Европейском союзе, потому что, в соответствии с новыми правилами, около 40 тысяч мелких инвесторов также должны внести вклад в восстановление проблемного банка.

Тем не менее, министр экономики Италии Пьер Карло Падоан пообещал мелким инвесторам, что они будут защищены от проблем.

Читайте также: Итальянский банк Monte dei Paschi di Siena, один из старейших в мире, могут национализировать

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Глава Bundesbank не рекомендует финансировать проблемный банк Monte dei Paschi» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.12.2016 11:44:03


Оставить комментарий:



Close sidebar