Производитель чипсетов для смартфонов Qualcomm оштрафован на $853 млн

28 декабря 2016, fdlx.com / Производитель чипсетов из США Qualcomm оштрафован в Южной Корее на рекордную сумму в 853 миллиона долларов за нарушение антимонопольного законодательства.

Производитель чипсетов для смартфонов Qualcomm оштрафован на $853 млн

Претензии заключаются в том, что компания якобы незаконно использует свое доминирующее положение на рынке, мешая здоровой конкуренции. В частности, Qualcomm якобы установила слишком высокие лицензионные отчисления за использование технологий, защищенных патентами, которые относятся к основополагающим для отрасли (Standard Essential Patents, SEP).

По данным следствия, Qualcomm лицензировала свои основные патенты только для производителей мобильных телефонов и некорректно договаривалась об условиях лицензирования.

Также от компании требуют, чтобы она открыла доступ к своим ключевым патентам другим производителям чипсетов, сделала их доступными для свободного лицензирования, и перестала навязывать клиентам условия, которые власти сочли несправедливыми.

Сумма штрафа для Qualcomm, – самая крупная в истории Южной Кореи. Представители Qualcomm назвали решение “беспрецедентным и неоправданным” и заявили, что оспорят его в Верховном суде Южной Кореи.

Источник:Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Производитель чипсетов для смартфонов Qualcomm оштрафован на $853 млн» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.12.2016 11:18:55


Оставить комментарий:



Close sidebar