Журнал Banker назвал лучшего главу центробанков Европы

4 сентября 2017, fdlx.com / Журнал The Banker назвал Эльвиру Набиуллину лучшим председателем центробанка года в Европе.

Журнал Banker назвал лучшего главу центробанков Европы

Годом ранее лучшим руководителем центробанка в этом регионе по версии The Banker стал глава Банка Англии Марк Карни.

Э.Набиуллина всегда указывала на необходимость снижения инфляции для улучшения экономического роста в стране. Усилия главы ЦБ привели к тому, что уровень инфляции по итогам 2016 года опустился ниже 6% (инфляция в прошлом году составила 5,4%) 2015 году она составляла 12,9%. Журнал указывает, что, по данным Международного валютного фонда, инфляция в новейшей истории России никогда не опускалась ниже 6,1%.

“Важно, что 2016 год стал поворотной точкой в настроении населения и участников рынка в части инфляционных ожиданий. В начале 2016 года инфляционные ожидания участников рынка были выше нашей цели по инфляции (4% к концу 2017 года – ред.), но сейчас они приблизились к таргету и находятся на уровне 4,5-4,7%”, – заявила изданию Набиуллина.

The Banker также отметил усилия председателя ЦБ РФ по оздоровлению банковского сектора. Начиная с 2014 года регулятор отозвал лицензии у порядка 300 кредитных организаций.

Кроме того, Банк России совместно с Минфином работает над концепцией новой пенсионной системы.

“Пенсионные средства должны стать самым важным источником долгосрочных ресурсов для российской экономики. Мы надеемся, что проект будет принят парламентом в 2017 года”, – сказала Набиуллина.

Обратим внимание, The Banker – английский ежемесячный специализированный журнал, посвященный международным финансам. Издание выпускается в Лондоне.

Источник:The Banker




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Журнал Banker назвал лучшего главу центробанков Европы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.01.2017 18:03:00


Оставить комментарий:



Close sidebar