Китай инвестирует $361 миллиардов в добычу энергии из возобновляемых источников

6 января 2017, fdlx.com / Китай будет вкладывать значительные средства 361 миллиардов долларов (2,5 трлн юаней) в генерацию электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году, заявило энергетическое агентство страны. – Так как крупнейший в мире энергетический рынок продолжает смещаться от грязной угольной энергетики в сторону более чистых видов топлива.

Китай инвестирует $361 миллиардов в добычу энергии из возобновляемых источниковИнвестиции создадут более 13 миллионов рабочих мест в этом секторе экономики, – говорится в документе Национального управления по энергии, которое озвучило свой план развития энергетического сектора страны в течение пяти лет с 2016 до 2020 года.

Заявление было сделано всего через несколько дней после того, как Пекин, столицу Китая, и другие города в промышленном северо-востоке Китая, вновь накрыл опасный смог, вызванный выработкой электроэнергии из угля.

На возобновляемые энергетические мощности, включая энергию ветра и воды, солнечную и ядерную энергию, будет приходиться около половины нового производства электроэнергии к 2020 году.

В прошлом месяце, Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), экономический планировщик страны, сказала в своем пятилетнем плане, что страна будет стремиться увеличить выработку солнечной энергии в пять раз.

Такие амбиции стали более реалистичными, так как стоимость строительства крупномасштабных солнечных электростанций упала на целых 40 процентов по сравнению с 2010 г. Китай стал лидером солнечной генерации в мире в прошлом году. Правительство может даже превысить свои цели, потому что есть больше инвестиционных возможностей в секторе, поскольку расходы идут вниз, – сказал Стивен Хан, аналитик фирмы ценных бумаг Shenyin Wanguo.

Около 700 млрд юаней пойдут на ветровые электростанции, 500 миллиардов на приливную энергию, и для добычи геотермальной энергии около 500 млрд, – сказал NDRC.

Источник: Fortune




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Китай инвестирует $361 миллиардов в добычу энергии из возобновляемых источников» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.01.2017 15:14:57


Оставить комментарий:



Close sidebar