Благодаря оптимизации расходов Саудовская Аравия сохранит 20 млрд долларов

9 января 2017, fdlx.com / Саудовская Аравия при помощи компании PricewaterhouseCoopers намерена сократить расходы на реализацию проектов в сфере недвижимости, транспорта, здравоохранения и обучения на общую сумму 20 миллиардов долларов.

Благодаря оптимизации расходов Саудовская Аравия сохранит 20 млрд долларов

Как сообщают источники в Министерстве экономики и планирования Саудовской Аравии, компания PricewaterhouseCoopers проведет аудит государственных контрактов на сумму 69 миллиардов долларов с целью сократить эти расходы на треть.

Планируется, что представители консалтинговой компании предложат разные пути сокращения расходов на реализацию проектов, в том числе и с помощью привлечения частного капитала.

Крон-принц Мухаммед бин Салман ищет пути сокращения государственных расходов на фоне рекордного дефицита бюджета в 300 миллиардов риялов (80 миллиардов долларов) по итогам прошлого года.

На фоне сокращения государственного финансирования падают темпы роста потребительских расходов. Согласно прогнозам к 2017 и 2018 годы они снизится до 2-3% с 6-7% за последнее десятилетие, свидетельствуют данные лондонской компании Capital Economics.

Поколение 33-летних в Саудовской Аравии больше привыкло к роскоши и изобилию, чем их родители. Если в 1990 году ВВП на душу населения составлял 29 500 долларов, то в прошлом году он равнялся 53 624 долларов, по данным МВФ.

Непредвиденный скачок в экономике за последние десятилетия резко изменил облик крупных городов, в крупных торговых центрах которых теперь можно найти роскошные бренды, такие как Hugo Boss и Louis Vuitton. Ряды госсектора пополнились миллионами саудовских граждан, многие из которых предпочитают жить по принципу “получай больше – работай меньше”.

Согласно данным Bloomberg в 2016 году экономика королевства вырастет на 1,5%. Если не считать рецессию 2009 года, это самый медленный темп роста за последние десять лет. По оценкам МВФ, рост в среднесрочной перспективе упадет на 2,5%. Этого будет явно недостаточно, чтобы снизить безработицу среди молодежи, которая сейчас находится на одном из самых высоких уровней в мире.

Но все могло быть и хуже, жители королевства избежали кризиса благодаря большому объему валютных резервов, которые накопило государство за десятилетия высоких цен на нефть.

Королевство израсходовало около 175 миллиардов долларов иностранных активов Центрального банка, объем которых в августе 2014 года составлял 737 миллиардов. Дело в том, что власти таким образом пытаются финансировать дефицит бюджета, который достиг 16%.

Национальный план трансформации предусматривает сокращение доли расходов на содержание государственных служащих в бюджете с 45% на данный момент до 40% к 2020 году. Также план подразумевает продажу акций государственных компаний, в том числе нефтяного гиганта Saudi Aramco, и создание крупнейшего в мире суверенного фонда. Кроме того, планируется изменить правила и нормы, которые тормозят развитие частного бизнеса.

План, представленный общественности с большим пафосом в июне, был встречен некоторым скептицизмом, причем не только за рубежом.

Источник: Вести экономики




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Благодаря оптимизации расходов Саудовская Аравия сохранит 20 млрд долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.01.2017 18:18:42


Оставить комментарий:



Close sidebar