Транспортировка газа Северным потоком постоянно увеличивается

10 января 2017, fdlx.com / Стало известно, что среднегодовая загрузка газотранспортной системы Северный поток за прошедший год составила восемьдесят процентов. Пропускная способность ГТС составляет 55 миллиардов кубических метров. На двенадцать процентов выросли поставки российского газа европейским потребителям.

Транспортировка газа Северным потоком постоянно увеличивается

“Прошедший год вновь стал рекордным по объему поставок и уровню загрузки: 2015 г. – 39,1 млрд куб. м (71%), 2014 г. – 35,5 млрд куб. м (65%), 2013 г. – 23,8 млрд куб. м (43%)”, – отметили в компании Газпром.

В отчете Газпрома говорится, что с начала эксплуатации Северного потока на протяжении пяти лет были выполнены все заявки на транспортировку голубого топлива. Всего за прошлый год в страны Европейского союза было поставлено 154,4 миллиарда кубометров газа.

Также в нем указано, что среднегодовая загрузка газопровода в течение последних лет демонстрирует постоянный рост, в декабре прошлого года показатель загрузки составил восемьдесят семь процентов.

Две нитки газопровода проложены от российского Выборга до германской местности Любмин неподалеку города Грайфсвальд по дну Балтийского моря. Уже в Германии российское голубое топливо распределяется по соединительным газопроводам NEL и OPAL.

Эксперты связывают увеличение объема поставок газа из России с разрешением Еврокомиссии использовать Газпрому газопровод OPAL на девяносто процентов. До этого, российская компания имела право загружать его только на половину.

Материал по теме: Газпром устанавливает новый исторический рекорд экспорта

Ранее представители НАК Нафтогаз Украины заявили о том, что Газпром намерено предпринимает действия по ограничению транзита газа украинской газотранспортной системой. Так, с 22 декабря прошлого года российская компания значительно нарастила транспортировку газа по газопроводу Северный поток.

Источник: Лига.net




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Транспортировка газа Северным потоком постоянно увеличивается» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.01.2017 17:43:40


Оставить комментарий:



Close sidebar