Миллиардер Чарльз Фини отдал все свое богатство на благотворительность

16 января 2017, fdlx.com / В 2011 году миллиардер Чарльз Фини принял твердое решение, что до 2017 года он избавится от всего своего богатства. Шесть лет назад ему было 81 год, и его состояние насчитывало около 1,5 млрд долларов.

Миллиардер Чарльз Фини отдал все свое богатство на благотворительностьЧарльз Фини успел выполнить задуманное — в декабре 2016 года он передал свои последние 7 млн долларов Корнелльскому Университету для поддержки студентов, занимающихся общественно-полезными работами.

Девиз бывшего миллиардера: «Давать, пока живешь». Раздавать деньги на благотворительность он начал в 1982 году.

Финни отдал на благотворительные цели 8 млрд долларов. Основные направления финансирования:

  • поддержка высшего образования;
  • укрепление общественного здравоохранения;
  • мероприятия направленные на соблюдение прав человека;
  • способствование научным исследованиям.

Общая стоимость его оставшегося состояния составляет около $2 млн. Это совсем немало, однако это очень скромно по сравнению с суммой, которую он раздал на благотворительность. Сейчас Лини и его жена Хельга живут в арендованном доме в Сан-Франциско, Калифорния.

Обратим внимание, что ни один из американских филантропов не отдал на благотворительность больше, чем Фини. Давая деньги, он просил бенефициариев не афишировать его имени и не устраивать длительных благодарственных речей в его честь.

В начале 1990-х годов Фини тайно встретился с военизированными силами в Белфасте, Северная Ирландия, призывая их отказаться от вооруженного конфликта и обещая за это финансовую поддержку, если они согласятся на решение конфликта путем выборов. Он выделял гранты на обеспечение системы общественного здравоохранения во Вьетнаме, а также для борьбы со СПИДом в южной части Африки.

Читайте также: Гендиректор Apple собирается отдать свое состояние на благотворительность

Источник: The New York Times




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Миллиардер Чарльз Фини отдал все свое богатство на благотворительность» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.01.2017 18:41:38


Оставить комментарий:



Close sidebar