Кризис морских контейнерных перевозок угрожает банкам Германии

23 января 2017, fdlx.com / Кризисная ситуация в сфере морских контейнерных перевозок становится большой проблемой для государственных банков Германии. Стремительное падение спроса на такой вид грузоперевозок приводит к увеличению плохих кредитов, что может стоить миллиарды евро для налогоплательщиков.

Кризис морских контейнерных перевозок угрожает банкам ГерманииНемецкие государства Гамбург и Шлезвиг-Гольштейн могут предложить до 20 млрд евро кредитных гарантий для поддержки банков с плохими инвестициями в контейнерных перевозках.

Финансовые учреждения, наиболее пострадавшие от кредитного кризиса включают: HSH Nordbank, Норд Landesbank и DVB Bank. Все специализируются на финансировании в области морских перевозок.

Ранее премьер Шлезвиг-Гольштейн, Торстен Альбиг, предположил, что в худшем случае он обратится за помощью к ЕС, или федеральному правительству Германии, чтобы покрыть плохие транспортные кредиты от HSH Nordbank, 85 процентов из которых принадлежит землям Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург.

Проблема началась в момент, когда крупнейшая в мире компания по контейнерным перевозкам Maersk Line, решила заказать набор новых контейнерных судов, которые были больше, чем мир когда-либо видел, и в состоянии нести 18 000 стандартных контейнеров. Конкуренты последовали примеру лидера отрасли, и заказали контейнерные суда с похожей грузоподъемностью. Присутствие такого количество надавило на без того низкие цены на перевозку грузов. В отрасли начался кризис.

Многие кредиторы пытаются избавиться от транспортных кредитов так быстро, как они могут. Commerzbank, например, сократил свой портфель с 18 млрд до 5 млрд евро. Прогнозы на 2017 год остаются не утешительными.

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кризис морских контейнерных перевозок угрожает банкам Германии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.01.2017 16:10:59


Оставить комментарий:



Close sidebar