Стали известны 5 главных рисков для финансового рынка на 2017 год

9 февраля 2017, fdlx.com / Специалисты составили список из пяти главных рисков для финансового рынка на текущий год.  В этот список попали президентство Трампа, сильный доллар, экономика Китая, ставка ФРС и казначейские облигации.

Стали известны 5 главных рисков для финансового рынка на 2017 год

По мнению специалистов, первую позицию в рейтинге угроз для финансового рынка занимает рост доходности казначейских облигаций на фоне роста инфляции в США и улучшения макроэкономических показателей. Эти факторы могут существенно навредить инвесторам в текущем году. Жан-Мари Меркадал, главный инвестиционный директор OFI Asset Management, считает, что это может повлиять и на увеличение стоимости кредитования для компаний.

Второе место списка занимает укрепление доллара. По мнению Мишеля Лока, главного инвестиционного директора и соруководителя подразделения по управлению активами Union Bancaire Privee, рост курса доллара может нанести существенный вред американским экспортерам и привести к быстрому снижению темпов прибыли корпоративного сектора.

“Опасность сейчас в том, что резкое увеличение доходности казначейских облигаций или скачок курса доллара США могут создать значительные помехи для рынков”, – заявил он.

На третьем месте рейтинга оказалась политика сорок пятого американского президента Дональда Трампа, а именно ее влияние на фондовые рынки.

“Главная угроза для рынков может исходить из Вашингтона. После победы Дональда Трампа на выборах 8 ноября индекс S&P 500 вырос на 7%, индекс Russell 2000, который отслеживает американские компании с небольшой капитализацией, вырос на 13%”, – сообщил Патрик Мунен,  стратег NN Investment Partners.

По его словам, рынки возлагают большие надежды на реформы главы США. Однако, эти надежды могут быстро рухнуть, если реформы окажутся малоэффективными или если конгресс будет тормозить их реализацию.

Предпоследнее место досталось агрессивной политике ФРС. По мнению Антони Беничу, трейдера Louis Capital Markets, такая политика может повлечь за собой повышение ставки более быстрыми темпами, чем ожидается рынками.

Материал по теме: ТОП-10 гонораров украинских артистов

Завершает пятерку рейтинга экономика Китая. Эксперты считают, что КНР представляет одну из крупнейших угроз для стабильности мировых рынков. По их мнению, в ближайшие месяцы экономические показатели страны будут ухудшаться.

Источник: Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стали известны 5 главных рисков для финансового рынка на 2017 год» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.02.2017 15:43:16


Оставить комментарий:



Close sidebar