США не покушаются на иранскую нефть, – глава Пентагона

20 февраля 2017, fdlx.com / Министр обороны США Джеймс Мэттис прибыл в понедельник с визитом в Багдад и заверил, что Штаты не покушаются на иракскую.

США не покушается на иранскую нефть, - глава Пентагона

Мэттис попытался успокоить иракские власти и заявил, что США не намерены захватывать иракскую нефть. Ожидается, что он обсудит с иракским руководством тему борьбы против террористической группировки ИГИЛ.

“Я думаю, что все мы здесь в этой комнате, все мы в Америке платим за нашу нефть и газ, и я уверен, что мы будем продолжать делать это в будущем,” – сказал Мэттис сопровождающим его журналистам. – Мы в Ираке не для того, чтобы захватить чью-либо нефть.”

Это – первая поездка Мэттиса в Ирак с момента его назначения на пост главы Пентагона. Визит Мэттиса совпал с активными действиями иракской армии по вытеснении боевиков ИГ (“Исламское государство” – запрещено в РФ) из западной части города Мосула.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил днем ранее по местному телевидению о начале новой фазы операции. Ранее в конце января в ходе боев иракскими войсками при воздушной и наземной поддержке проамериканской международной коалиции была отбита у террористов восточная часть города.

В октябре правительство Ирака объявило о начале наступления на второй по величине город страны Мосул, который с 2014 года удерживается ИГ. Операцию проводят иракская армия, отряды курдских ополченцев “Пешмерга” при поддержке возглавляемой США международной коалиции против ИГИЛ.

Источник: The Associated Press




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «США не покушаются на иранскую нефть, – глава Пентагона» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.02.2017 11:30:21


Оставить комментарий:



Close sidebar