Минэнерго сообщило цену угля в порту Роттердам и портах Южно-Африканской республики

20 февраля 2017, fdlx.com / По данным Минэнерго и госпредприятия «Госуглепостач» в январе 2017 года цена энергетического угля CIF ARA в портах Роттердама, Амстердама и Антверпена выросла на 80,4%.

Минэнерго сообщил цену угля в порту Роттердама и портах Южно-Африканской республикиСтоимость достигла 83 долларов за тонну, а в январе 2016 года была 46 долларов за тонну.

Данные «Госуглепостач» предоставил для угля калорийностью 6 тыс ккал/кг, содержанием серы до 1%, зольностью до 16%.

Напомним, что в мае 2016 года Украина привязала методику определения ОРЦ на электроэнергию к международном индексу, цена угля CIF ARA составляла 48 долларов за тонну.

По данным министерства, цена на уголь FOB Richards Bay (в портах Южно-Африканской республики) в начале февраля составляла 87 долларов за тонну.

Как сообщалось, председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк ранее утверждал, что заложенная в текущем тарифе теплоэлектростанций (ТЭС) стоимость угля не покрывает выросшую в последнее время стоимость этого сырья на мировых рынках.

Известно, что в сегодняшнем тарифе ТЭС заложена цена угля 1730 гривен за тонну (64 доллара по курсу НБУ на 20 февраля).

Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику расчета Оптовой розничной цены (ОРЦ) электроэнергии, которая начала применяться с мая. Согласно методике, теперь цена угля в стране не устанавливается Минэнергоугля, как было раньше, а привязывается к так называемому индексу API2, с учетом доставки угля в Украину.

Читайте также: Я не вижу другого варианта, кроме как получать уголь из «ЛНР/ДНР», — Гройсман

Источник: Бизнес Цензор




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Минэнерго сообщило цену угля в порту Роттердам и портах Южно-Африканской республики» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.02.2017 20:41:25


Оставить комментарий:



Close sidebar