В Европе цены на газ опустились ниже, чем у Газпрома

22 февраля 2017, fdlx.com / Цены на газ на спотовых площадках в Европе опустились до уровня 200 долларов за 1000 кубометров с приходом на континент потепления.

В Европе цены на газ опустились ниже, чем у Газпрома

На британской площадке National Balancing Point (NBP) во вторник торги закрылись на отметке 45,5 пенса за терм ($200 за тысячу кубометров), тогда как еще 4 февраля котировки здесь взлетали до двухлетнего максимума в 60,9 пенсов ($270). На главной европейской площадке – голландской TTF цена понизилась до $193, а на ближайшей к России спотовой площадке в австрийском Баумгартене газ с поставкой в среду стоит $204.

Публикуемая Федеральной антимонопольной службой расчетная цена реализации газа Газпрома за пределы стран СНГ для февраля составляет $204 за тысячу кубометров (в январе было $198).

Отложенный рост цен Газпрома вслед за нефтяными котировками был драйвером роста физических объемов экспорта газа Газпрома с октября прошлого года. Цены на газ на спотовом рынке были существенно выше газпромовских, и покупатели пользовались шансом выбрать дешевый российский газ по максимуму.

Сезонный тренд дает основания предполагать, что цены на споте будут снижаться, тогда как цена контрактов Газпрома продолжит расти. Это сделает поставки из России менее привлекательными, чем в предыдущие месяцы.

Осенью 2016 года и нынешней зимой Газпром неоднократно устанавливал рекорды по экспорту газа в дальнее зарубежье.

Причина роста экспорта российского газа – в ценах. Так, в октябре средняя цена контрактов Газпрома составляла 170 долларов за тысячу кубометров, а цена газа на спотовом рынке поднималась до 200 долларов и выше.

Источник: Интерфакс Украина




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Европе цены на газ опустились ниже, чем у Газпрома» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.02.2017 12:17:36


Оставить комментарий:



Close sidebar