Лукашенко отменил ввод “налога на тунеядцев” после массовых протестов белорусов

9 марта 2017, fdlx.com / Президент Белоруси Александр Лукашенко пообещал гражданам, что власти страны не будут в течение 2017 года не будут взыскивать “налог с тунеядцев”. Введение налога вызвало протесты беларусов, которые впервые за многие годы устроили несанкционированные акции протеста.

Лукашенко отменил ввод "налога на тунеядцев" после массовых протестов белорусов

“Декрет № 3 “О предупреждении социального иждивенчества” отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать соответствующий сбор”, – сказал Лукашенко.

Презент Беларуси также заявил, что “налог на тунеядцев” не преследует финансово-экономических целей, а является идеологическим декретом.

Лукашенко поручил правительству к 1 апреля 2017 года окончательно определить списки тех, кто должен платить новый налог.

Декрет “о тунеядцах”, в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более 6 месяцев трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов), был подписан в апреле 2015 года.

По данным белорусского правительства налоговые органы страны направили гражданам около 470 тысяч извещений на уплату сбора, уплатили его более 54 тысяч человек.

За последние три недели в Минске и других крупных городах Белоруссии прошли несанкционированные местными властями акции протеста против декрета, организованные представителями белорусской оппозиции.

Читайте также: Лукашенко недоволен свободными экономическими зонами

Источник: ВВС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Лукашенко отменил ввод “налога на тунеядцев” после массовых протестов белорусов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.03.2017 18:13:25


Оставить комментарий:



Close sidebar