В Молдавии вино перестали считать алкогольным напитком

20 мата 2017, fdlx.com  / Исключение вина из числа алкогольных напитков даст возможность продавать его после 22:00 и рекламировать по телевидению в Молдавии.

В Молдавии вино перестали считать алкогольным напитком

Парламент Молдавии принял поправки в ряд действующих в республике законов, изменяющих правовой режим вина. В соответствии с документом, вино исключается из числа алкогольных напитков и получает статус пищевого продукта.

«Вино — пищевой продукт, полученный исключительно полным или частичным спиртовым брожением свежих или замороженных гроздей, прессованных или непрессованных, либо свежего виноградного сусла», — говорится в поправке, внесенной в закон «О винограде и вине».

К числу алкогольных напитков, согласно новой норме, относятся только напитки с содержанием этилового спирта не менее 15% от общего объема, изготовленные либо из дистиллята сельскохозяйственного происхождения либо этилового спирта с добавлением или без добавления соков, настоек, морсов и так далее.

«В отличие от большинства других алкогольных напитков, продуктовые магазины смогут продавать вино после 22:00. Кроме того, вина не подпадут под действие статьи об ограничении рекламы алкогольных напитков на телевидении и в печати», — отметил автор проекта, депутат Ион Балан.

По данным Национального бюро статистики, в 2015 году в Молдавии было произведено примерно 134 миллионов литров вина.

Молдавии традиционно входит в число лидеров по потреблению алкоголя. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, на одного жителя Молдавии приходится 16,8 литра чистого алкоголя в год.

Источник: РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Молдавии вино перестали считать алкогольным напитком» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.03.2017 15:58:52


Оставить комментарий:



Close sidebar