17 крупнейших банков Великобритании отмывали деньги из России, – The Guardian

21 марта 2017, fdlx.com / Через 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли почти 740 миллионов долларов в рамках международной схемы по отмыванию денег из России.

17 крупнейших банков Великобритании отмывали деньги из России, - The Guardian

Об этом свидетельствует расследование журналистов британской газеты.

Согласно документам, которые изучили журналисты, в рамках этой схемы из России было выведено в 2010-2014 годах почти 20 миллиардов долларов, однако сумма может достигать и 80 миллиардов.

Следователи пытаются выяснить, кто из состоятельных и политически влиятельных граждан России участвовал в схеме, которую газета называет “Всемирная прачечная” (the Global Laundromat) и в рамках которой деньги переводились из России сначала в банки Молдовы и Латвии, а затем уже направлялись в банки Великобритании и США.

Британским банкам следователи адресуют вопросы, почему они не остановили сомнительные платежи. Документы, связанные со схемой, были получены в 2014 году Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) и “Новой газетой”, пишет The Guardian.

Напомним, в декабре в Сингапуре оштрафовали два британских банка на сумму более 5,3 миллионов долларов за отмывание денег во время финансовых операций, связанных с малайзийским государственным фондом 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

Источник: The Guardian




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «17 крупнейших банков Великобритании отмывали деньги из России, – The Guardian» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.03.2017 11:58:05


Оставить комментарий:



Close sidebar