Стала известна стоимость выхода Великобритании из Евросоюза

24 марта 2017, fdlx.com / По словам Жан-Клода Юнкерка, главы Еврокомиссии, Лондону будет выставлен счет на сумму в 62 миллиарда долларов. После его уплаты Великобритания сможет окончательно покинуть Европейский союз.

Стала известна стоимость выхода Великобритании из Евросоюза

“Мы детально подсчитаем все взносы Великобритании и придем к итоговому числу”, – заявил Юнкерк.

Журналисты задали ему вопрос, будет ли сумма близка к пятидесяти миллиардам фунтов стерлингов, на что он ответил положительно.

Тереза Мей, премьер-министр Великобритании, рассчитывает на официальный запуск переговоров по выходу страны из Евросоюза 29 марта. Известно, что на переговорах одним из ключевых вопросов будет сумма, которую необходимо оплатить Британии, чтобы полностью покрыть все свои обязательства перед ЕС. В эту сумму входят такие обязательства: финансирование инфраструктурных объектов, выплата пенсий европейским чиновникам и др.

Напомним, четырнадцатого марта текущего года британским парламентом был утвержден законопроект о запуске Brexit к 31 марта. Проект закона без поправок одобрили две палаты парламента Великобритании – палата лордов и палата общин. Для этого понадобилось 70 часов переговоров. Спустя один день, законопроект был подписан Елизаветой II, британской королевой.

Материал по теме: После Brexit Евросоюз готов предложить Великобритании зону свободной торговли

Таким образом, закон вступил в силу, и британский премьер Тереза Мэй получила законное право направить властям Европейского союза запрос о выходе страны из ЕС в соответствии с пятидесятой статьей Лиссабонского договора. За этим должны последовать двухлетние переговоры.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стала известна стоимость выхода Великобритании из Евросоюза» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.03.2017 15:00:50


Оставить комментарий:



Close sidebar