Россия и Белоруссия не могут договориться об урегулировании газового спора

30 марта 2017, fdlx.com / Министра энергетики России Александра Новака сообщил, что Москва и Минск не смогли договориться об урегулировании газового спора по итогам переговоров премьер-министров двух стран. Белоруссия не готова выплатить долг за газ в размере более 700 млн долларов.

Россия и Белоруссия не могут договориться об урегулировании газового спора

“Закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами Российской Федерации и Белоруссии. Обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта”, – сказал министр РФ.

В ходе переговоров выяснилось, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг ($700 млн) без предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены.

По мнению Новак, Россия, видя недостаточно конструктивную позицию президента Лукашенко в газовом споре, планирует продолжать переговоры.

“Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной”, – сказал министр.

Напомним, что в 2016 году Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ.

Лукашенко просил Медведева о равнодоходных с экспортом ценах и хотел платить 73 доллара за 1 тыс. куб. м российского газа вместо 132 долларов.

В ответ на недоплату Белоруссией около 300 млн долларов за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года снизила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн тонн до 18 млн тонн.

Читайте также: Требования Газпрома к Нафтогазу могут увеличиться до 80 млрд долларов

Источник: ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия и Белоруссия не могут договориться об урегулировании газового спора» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.03.2017 18:39:43


Оставить комментарий:



Close sidebar