Литва и Латвия присоединяются к иску Польши по газопроводу OPAL

1 апреля 2017, fdlx.com / Правительства Латвии и Литвы приняли решение присоединиться к иску Польши в Европейский суд по делу сухопутного продолжения газопровода «Северный поток», который доставляет газ в страны центральной Европы. Об этом сообщило одно из авторитетных польских изданий.

Литва и Латвия присоединяются к иску Польши по газопроводу OPAL

В сообщении говорится: “Литва и Латвия присоединились к польскому иску, которым в декабре 2016 года Польша обжаловала в суде Евросоюза решение Еврокомиссии, по которому российский “Газпром” сможет использовать 80% мощностей газопровода OPAL”.

Кроме того, на данный момент к иску приняли решение присоединиться нефтегазовый оператор PGNiG Польши и отечественная национальная компания «Нафтогаз Украины».

Представители пресс-службы Нафтогаза дали свои комментарии по этому поводу. Они заявили:

“Еще две страны ЕС оспаривают решение Еврокомиссии по расширению доступа Газпрома к немецкому газопроводу OPAL. Решение будет иметь значение для загрузки украинской ГТС и сохранения рабочих мест в Украине”.

Ранее стало известно, что представители украинской компании НАК «Нафтогаз Украины» подали иск против Еврокомиссии в Европейский суд справедливости. Они требуют, чтобы решение по газопроводу OPAL было отменено.

Материал по теме: ЕС нарушил договоренности с Украиной и «Газпром» повысил прокачку через трубопровод «OPAL»

Напомним, Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел Украины, заявляла о том, что Европейская комиссия своим решением об увеличении прокачки газа российским Газпромом через трубопровод OPAL в обход нашей страны нарушила уже достигнутые соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза.

Источник: PAP




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Литва и Латвия присоединяются к иску Польши по газопроводу OPAL» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.04.2017 14:02:01


Оставить комментарий:



Close sidebar