Стало известно отношение глав центробанков к экономической ситуации в ЕС и Британии

10 мая 2017, fdlx.com / Ранее измученный финансовым кризисом в Греции и ростом популизма в еврозоне, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги теперь контролирует ускоряющуюся экономику, в которой политические риски ослабевают.

Стало известно отношение глав центробанков к экономической ситуации в ЕС и Британии

В то же время когда-то оптимистичный глава Банка Англии Карни увидел признаки того, что экономика Великобритании была ослаблена решением избирателей покинуть Евросоюз.

Изменение в поведении обоих глав финансовых регуляторов отражается в перспективах денежно-кредитной политики по обе стороны Ла-Манша, когда Карни решил оставить процентные ставки ниже, чем они могли бы быть без Brexit, а Драги приближается к моменту, когда он может начать ужесточение.

Эти позиции, скорее всего, будут отражены на выступлении главы ЕЦБ в четверг, а его коллега из Банка Англии выступит днем позднее.

“Они чуть не поменялись местами – Карни может оказаться в таком же положении, в котором Драги был два года назад, когда экономика была под угрозой политической неопределенности”, – сказал Марчел Александрович, экономист из Jefferies в Лондоне.

“Как будто Драги мог сказать Карни: “Политика дала мне трудное время, теперь это все фокусируется на вас”.

Ирония заключается в том, что некоторые британцы, выступавшие за выход из Евросоюза, утверждали, что необходимо оторваться от неудачной экономики блока.

Сейчас Международный валютный фонд предсказывает, что еврозона будет опережать Британию по экономическому развитию в следующем году впервые с 2010 года. Новые экономические прогнозы Европейской комиссии могут также указать на сдвиг в настроении.

По некоторым показателям Великобритания по-прежнему, так же сильна, как валютный блок из 19 стран. Экономика показала себя лучше, чем ожидалось, после июньского референдума, а уровень безработицы в 4,7% составляет половину от 9,5% безработицы в еврозоне.

Источник: Вести экономики




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стало известно отношение глав центробанков к экономической ситуации в ЕС и Британии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.05.2017 15:34:14


Оставить комментарий:



Close sidebar