Правительство Тайваня попросило уйти Alibaba с рынка. Срок – до кона лета

Подразделение Alibaba зарегистрировано как филиал сингапурской, а не китайской компании. Это является нарушением тайваньских правил инвестирования.

Правительство Тайваня попросило уйти Alibaba с рынка. Срок – до кона лета

Инвестиционный контролер Тайваня нашел нарушения в деятельности интернет-ритейлера Alibaba Group Holding и потребовал ухода компании с рынка в течение шести месяцев — до конца лета этого года.

Суть заключается в том, что тайваньский филиал Alibaba, основанный в 2008 году, зарегистрирован как подразделение сингапурской, а не китайской компании. Это является нарушением тайваньских правил инвестирования.

Из данных, которые Alibaba представила в ходе подготовки к IPO в США в 2014 году, стало известно, что сингапурское подразделение контролируется холдингом из Китая.

Так как отношения между Тайванем и Китаем довольно натянутые, инвестиции компаний материкового Китая на острове требуют особого разрешения Комиссии по инвестициям Тайваня. Регистрация тайваньского подразделения как принадлежащего сингапурской компании позволила Alibaba обойти это требование.

Зачастую рассмотрение таких заявок Комиссией по инвестициям занимает около двух месяцев, однако и.о. исполнительного секретаря ведомства Эмиль Чан заявил, что в данном случае нельзя гарантировать, что рассмотрение будет завершено до конца августа.

“Alibaba может выбрать – закрыть это отделение или продать его”, – заявил он.

Alibaba имеет крупнейшую в Китае платформу электронной коммерции, включая самую популярную из них — Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы. При этом на Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в государстве.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Правительство Тайваня попросило уйти Alibaba с рынка. Срок – до кона лета» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.03.2015 16:36:18


Оставить комментарий:



Close sidebar