Россия решила сократить финансирование Совета Европы

6 июня 2017, fdlx.com / Спикер Госдумы России Вячеслав Володин сообщил, что РФ приняла решение об уменьшении на треть своего взноса в бюджет Совета Европы.

Россия решила сократить финансирование Совета Европы

“Финансирование в течение года идет по этапам, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется и все, это почти 11 млн евро”, – сказал чиновник.

Информацию также подтвердили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр иностранных дел Сергей Лавров.

По сообщению Совета Европы, российский взнос на 2017 год должен был составить чуть более 33 млн евро, что составляет 7,26% от общего бюджета организации. Каждая страна должна перечислять свой вклад тремя траншами в течение года равными частями.

Обратим внимание на следующее:

  • Володин утверждает, что заблокированная третья часть взноса была предусмотрена для финансирования Парламентской ассамблеи Совета Европы, но это утверждение не может соответствовать действительности, поскольку члены СЕ не платят отдельных перечислений на различные институты организации;
  • бюджет ПАСЕ составляет менее 4% бюджета Совета Европы, а россияне решили не платить более 30% своего взноса;
  • Россия с 2014 года не участвует или почти не участвует в работе ассамблеи.

С начала агрессии Кремля против Украины продолжается кризис в отношениях России и Совета Европы, наиболее заметный в работе ПАСЕ.

С 2016 года звучат заявления российских политиков о возможном уменьшении финансирования СЕ со стороны России, однако в прошлом году вклад был перечислен полностью.

Читайте также: Российская агрессия на востоке Украины будет приоритетом для Польши в Совбезе ООН, — глава польского МИД

Источник: Европейская правда




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия решила сократить финансирование Совета Европы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.06.2017 13:34:42


Оставить комментарий:



Close sidebar