Дефицит кобальта может затормозить развитие индустрии технологий

14 июня 2017, fdlx.com / Несколько дефицитных металлов являются важными компонентами в таких технологических продуктах, как смартфоны, аккумуляторные батареи к электромобилям. Так может дефицит на рынке, и резкий рост цен на эти металлы, притормозить мировую индустрию высоких технологий?

Дефицит кобальта может затормозить развитие индустрии технологийКобальт, в последнее время он стал одним из важнейших металлов, используемых в батареях, питающих миллионы гаджетов, в том числе электрические автомобили Tesla. Большая часть спроса на этот металл произошла в результате развития электрического транспорта и “гаджетов”. Но проблема заключается в том, что этот металл не добывается в больших объемах. И это повлияло на рост цены.

Мы, безусловно, входим в период дефицита, и проблемы начнутся в этом году, – говорит Лара Смит, управляющий директор Core Consultants, исследовательской компании.

В 2016 году поставки кобальта были около 104000 тонн, а спрос достиг 103500 тонн. Гибридные и электрические транспортные средства находятся в зачаточном фазе роста, но так как развитие продолжается, мы ожидаем, что дефицит возрастет в несколько раз.

Только 2% кобальта добывается непосредственно. А 98% его получают в качестве побочного продукта, при добыче никеля и меди. В отличие от других металлов для батарей, таких как литий, кобальт является довольно редким, и его качество может изменяться от географии добычи. Около двух третей поставок происходит из Конго, в Африке.

Распространение электрических автомобилей на рынке, по прогнозам, вырастет на 26% в этом году. Мы предсказываем темпы роста спроса на кобальт 5% в год в течение следующих пяти лет, – сообщил директор компании First Cobalt Corporation, в Торонто.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Дефицит кобальта может затормозить развитие индустрии технологий» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.06.2017 17:12:34


Оставить комментарий:



Close sidebar