В ЕС могут заставить Польшу заплатить за вырубку девственного леса

14 июля 2017, fdlx.com / Представители европейской комиссии потребовали от польских властей немедленно остановить вырубку леса в Беловежской пуще. В связи с этим они обратились в Европейский суд с просьбой обязать Варшаву выполнять данное требование.

В ЕС могут заставить Польшу заплатить за вырубку девственного леса

В прошлом году польским правительством были втрое увеличены квоты на вырубку деревьев в реликтовом лесу. Данное решение было мотивировано необходимостью борьбы с нашествием жука-короеда.

По мнению экологов, Европейского союза и поддерживающего их ЮНЕСКО, лесная экосистема сама способна регулировать популяцию жуков, а изъятие мертвых деревьев из пущи лишает важных элементов среды обитания целый ряд видов растений и животных, которые находятся под угрозой вымирания.

Тем не менее, иск представителей Европейской комиссии касается только одного участка пущи, а правительством Польши было выдано разрешение на вырубку леса еще на двух участках. Кроме того, лимиты вырубки леса могут быть увеличены в очередной раз.

Материал по теме: Власти Мельбурна объявили эвакуацию

На сегодняшний день Беловежская пуща располагается на территории Польши и соседней Беларуси. ЮНЕСКО объявило данный лесной массив объектом Всемирного наследия, однако, по мнению нынешнего консервативно-националистического польского правительства, такой статус присвоили лесу незаконно.

Беловежье наиболее известно как место обитания зубров, которые недавно были почти истреблены, кроме того, там водятся многие виды птиц, в частности мухоловка и зимородок.

Источник: Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В ЕС могут заставить Польшу заплатить за вырубку девственного леса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.07.2017 13:08:08


Оставить комментарий:



Close sidebar