Случится ли в США дефолт в 2017 году?

7 сентября 2017, fdlx.com / До 15 декабря текущего года дефолта не будет. Президент США Дональд Трамп согласовал с конгрессом временное повышение верхнего предела государственного долга.

Случится ли в США дефолт в 2017 году?

Угроза дефолта, по крайней мере технического, который мог состоятся в начале октября, исчезла. Рынок, конечно, отреагировал незамедлительно, и доходность казначейских векселей с погашением 5 октября резко пошла вниз.

Тем временем, пока доходность октябрьских векселей приходила в норму, доходность декабрьских бумаг начала резко расти, то есть трейдеры просто сместили свои опасения на три месяца вперед.

Но, похоже, рынок прав только наполовину. Если покупка сильно подешевевших октябрьских векселей была правильной, то продажа декабрьских – не совсем.

Стоит обратить внимание, что причина, по которой октябрьские векселя до настоящего момента находились под давлением, заключалась не в том, что будет достигнут потолок госдолга – это произошло еще в марте 2017 года, а в последний момент политики перенесли этот момент до сентября (теперь уже до декабря), а в том, что на начало октября приходилась так называемая X-Date – дата, когда у казначейства, наконец, заканчиваются деньги.

Проблема в том, что предстоящее трехмесячное продление до 15 декабря также не является расширением X-Date: в течение нескольких месяцев после 15 декабря у казначейства еще будет существовать денежная подушка.

Действуют сложные механизмы, но суть заключается в том, что Министерство финансов США сможет привлекать средства, в том числе пополнять G-фонд, CSRDF и EFSF посредство выпуска нерыночных ценных бумаг. К тому же казначейство сможет размещать долговые бумаги, но только на необходимые цели.

В целом, по расчетам финансовых аналитиков, в декабре у казначейства еще будут деньги, и ведомство получит доступ к “чрезвычайным мерам”, так что реальных проблем можно ждать только в начале следующего года.

Источник: Вести Экономика




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Случится ли в США дефолт в 2017 году?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.09.2017 11:30:31


Оставить комментарий:



Close sidebar