Сан-Франциско подает в суд на крупнейшие нефтяные компании за изменение климата

21 сентября 2017, fdlx.com / Американские города Сан-Франциско и Окленд подают в суд на пять крупнейших нефтяных компаний мира, заявив, что промышленность получила огромную прибыль от ископаемого топлива, зная, что они вызывают этим “экзистенциальную угрозу для человечества”.

Сан-Франциско подает в суд на крупнейшие нефтяные компании за изменение климатаГородские адвокаты объявили, что они подали отдельные судебные иски против BP, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips.

По словам адвокатов, общая сумма иска пока неизвестна, но, как ожидается, будет исчисляться в миллиардах долларов. Иск в Сан-Франциско и Окленде поможет создать “фонд борьбы с выбросами” для оплаты инфраструктуры “необходимой для людей, чтобы адаптироваться к глобальным последствиям потепления, например, повышение уровня моря”.

Деннис Эррера, городской адвокат Сан-Франциско, сказал, что компании “красиво зарабатывали в течение десятилетий, зная, что они угрожают судьбе наших городов”.

Они начали кампанию дезинформации за миллион долларов, чтобы отрицать и дискредитировать то, что было ясно даже для их собственных ученых: глобальное потепление реальное, и их производство является огромной частью проблемы. Теперь пришло время платить по счетам. Пришло время, чтобы эти компании взяли на себя ответственность за причиненный ими вред, – добавил Деннис Эррера.

Эти компании знали, что изменение климата на ископаемом топливе было реальным, они знали, что это вызвано их продуктами, и солгали, чтобы скрыть эти знания, чтобы защитить их астрономическую прибыль, – сказала Барбара Паркер, городской адвокат Окленда.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сан-Франциско подает в суд на крупнейшие нефтяные компании за изменение климата» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.09.2017 16:39:14


Оставить комментарий:



Close sidebar