Россия получила эксклюзивное право разведки руды в Тихом океане

Министерство природных ресурсов РФ и Международный орган по морскому дну (МОМД) подписали соглашение, по которому Россия получила эксклюзивное право на 15 лет разведки рудных полезных ископаемых на площади 3 тысячи квадратных километров Тихого океана.

Россия получила эксклюзивное право разведки руды в Тихом океане

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, речь идет об участке в районе цепи подводных гор в средней части Восточно-Марианской котловины, именно там будет проводится  разведка кобальтоносных железомарганцевых корок – корковых океанических образований.

«Мы заявились на общую площадь порядка трех тысяч квадратных километров. Это 150 блоков площадью 20 квадратных километров каждый в районе Магеллановых гор Тихого океана»,
– сказал он.

По словам Храмова, что ресурсы на этих участках, по разным оценкам, могут достигать до 170 миллионов тонн, что может дать до 35 миллионов тонн достоверных запасов.

Однако, министр отметил, что начать непосредственно добычу ископаемых на глубине более 5 километров в ближайшее время невозможно. Хромов объяснил, что в течение 15 лет, на которые подписан контракт, Россия будет изучить указанные районы, чтобы, в итоге, оставить себе 50 наиболее перспективных блоков, которые она будет иметь право отрабатывать вплоть до полной добычи.

Отметим, что это уже не первый контракт, подписанный Россией по труднодоступным рудным полезным ископаемым в мировом океане. Первый контракт РФ подписала  в 2001 году на разработку железомарганцевых конкреций. Второй контракт –  в 2012 году на развитие глубоководных полиметаллических сульфидов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия получила эксклюзивное право разведки руды в Тихом океане» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.03.2015 11:35:06


Оставить комментарий:



Close sidebar