Китайская компания заплатила $9 млрд за долю в “Роснефти”

19 октября 2017, fdlx.com / В рамках своих недавних инвестиций в российский нефтяной гигант “Роснефть” стоимостью $9,1 млрд, малоизвестная компания CEFC China Energy будет иметь доступ к 260 000 баррелей в сутки российской нефти.

Китайская компания заплатила $9 млрд за долю в "Роснефти"Это дает компании своего рода рынок, чтобы потенциально бросить вызов доминирующим западным нефтяным трейдерам, таким как Vitol.

Для Китая крупнейший мировой импортер нефти, имеющий доступ к российской нефти, станет большим шагом на пути к созданию глобальной интегрированной сети поставок нефти.

Сделка CEFC идет параллельно с китайским предложением купить 5-процентную долю в Saudi Aramco, крупнейшем в мире экспортере нефти.

В прошлом месяце CEFC объявил о планах покупки доли более 14% в крупнейшей в мире нефтяной компании “Роснефть” из консорциума Glencore и Катарского инвестиционного управления.

“Роснефть” отказалась от комментариев по этому поводу, но представитель CEFC заявил, что по соглашению “Роснефть” согласилась продавать китайской фирме 11-13 миллионов тонн российской нефти в год, начиная с 2018 года.

Это соответствует 220 000-260 000 баррелей в сутки, около 5 процентов продукции “Роснефти” и четверти ежемесячного импорта Китая из России.

В результате сделка по поглощению в конечном итоге вырастет до 42 миллионов тонн (840 000 баррелей в сутки), которую CEFC получит через свои инвестиции в акционерный капитал.

Помимо расширения лидерства России над Саудовской Аравией в качестве крупнейшего поставщика нефти в Китае, эта сделка также будет катапультировать CEFC, до сих пор малоизвестный и скрытный трейдер топлива, в десятку крупнейших мировых торговцев нефтью.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Китайская компания заплатила $9 млрд за долю в “Роснефти”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2017 14:04:38


Оставить комментарий:



Close sidebar