Украина на продажу: с июля правительство планирует начать масштабную приватизацию

Начиная с июля 2015 года Кабинет министров Украины планирует запустить процесс глобальной приватизации государственных предприятий.

Украина на продажу: с июля правительство планирует начать масштабную приватизацию

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько на 8-ом Форуме по вопросам безопасности.

«Мы взяли на себя обязательства проводить приватизацию, начиная с третьего-четвертого квартала этого года, и, надеюсь, план действий, который сейчас разрабатывается, будет внедрен», – сказала Яресько.

В ходе выступления она подчеркнула, что приватизация даст возможность сэкономить бюджетные средства, которые ранее направлялись на субсидирование государственных предприятий.

Обратим внимание, Кабмин Украины в рамках сокращения государственного сектора представил план приватизации государственных предприятий, который включает продажу в текущем году Одесского припортового завода (ОПЗ), предприятия «Сумыхимпром», ряда морских портов, компании «Центрэнерго», а также оставшихся государственных долей в предприятиях тепловой генерации и облэнерго.

В списке также присутствуют ряд предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики и продовольствия, государственные угольные предприятия и шахты, концерн “Укрторф”, научно-производственное объединение “Электронмаш”, “Президент-Отель”.

Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады Украины.

Согласно документу, украинское правительство поручило Фонду государственного имущества в 2015 году обеспечить выставление на продажу указанных объектов через конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона без установления ограничений для допуска участников, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и с учетом установленных санкций.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украина на продажу: с июля правительство планирует начать масштабную приватизацию» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.05.2015 20:45:43


Оставить комментарий:



Close sidebar