Европарламент считает, что Грузия, Украина, Молдова могут быть рассмотрены для вступления в ЕС

17 ноября 2017, fdlx.com / За девять дней до начала саммита “Восточного партнерства” Европейский парламент призвал к углублению европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в модели “Восточное партнерство +”, включая присоединение этих стран к таможенным, энергетическим и цифровым союзам ЕС, а также к Шенгенской зоне.

Европарламент считает, что Грузия, Украина, Молдова могут быть рассмотрены для вступления в ЕСДепутаты приняли резолюцию о том, что в конечном итоге три бывшие советские республики могут быть рассмотрены для членства в Европейском союзе.

Резолюция также обещает поддерживать коллективное давление на Россию для разрешения конфликтов на востоке Украины, на оккупированных территориях Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Призыв членов парламента опережает саммит Восточного партнерства 2017 года, намеченный на 24 ноября в Брюсселе. Партнерство было создано в 2009 году для углубления связей ЕС с шестью восточноевропейскими партнерами – Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Рекомендации были одобрены 10 октября Комитетом по иностранным делам парламента.

Текст не является обязательным, но законодатели ЕС заявили, что приветствуют значительный прогресс, достигнутый со времени предыдущего саммита Восточного партнерства, который состоялся в Риге в 2015 году.

В тексте содержится призыв к государствам-членам согласиться на амбициозную декларацию для Саммита 2017 года, которая устанавливает соответствующие долгосрочные цели, и подчеркивает, что соглашения об ассоциации, подписанные с тремя странами, не являются конечной целью в их отношениях с ЕС.

Источник: NewEurope




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Европарламент считает, что Грузия, Украина, Молдова могут быть рассмотрены для вступления в ЕС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.11.2017 08:15:40


Оставить комментарий:



Close sidebar